Pflanzen in Costa Rica-Index und Systematik

Pflanzen in Costa Rica - Seite 1

Index

Ausschließlich in Costa Rica fotografierte Pflanzen

Viele Seiten mit Pflanzen sind noch im Aufbau und sind jetzt neu geordnet: 28.01.2013

Mehr als 2000 Fotos sind gesichtet, z.T. bestimmt und beschriftet. Die Seiten sind eingerichtet. Die Bilder werden nach und nach eingestellt und der Text geschrieben. Bei den Bedektsamern gibt es ja auch nur 500.000 Arten....

Tropische-Waldformen-Costa-Rica

Seite 3

Farne
Abteilung Baumfarne - Filicinophyta

Klasse Polypodiopsida

Ordnung Baumfarne - Cyatheales

Familie Cyatheageweächse - Cyatheaceae

Mittelamerikanischer Baumfarn - Cyanthea australis

Abteilung Farne - Polypodiophyta

Klassen Ophioglossopsida
Klassen Marattiopsida
Klassen Polypodiopsida

Abteilung Palmfarne - Cycadophyta

Familie Zapfenpalmen - Cycadacea

Mexikanischer Palmfarn - Dioon edule

Kokospalme-Cocos-nucifera

Cocos nucifera

Seite 7

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Ingwerartige - Zingiberales

Familie Bananengewächse - Musaceae

Banane-Musa x paradisaca

Wildwachsende Bananen

Rote Bananen

"Private" Bananen

Kranke Bananen

Gifte auf Bananenplantagen

Arbeitsbedingungen auf Plantagen

Kochbananen

Golfito - ehemalige Bananenhauptstadt

Bananenplantage im Südwesten

Die gefährlichste Spinne Amerikas

Musa x paradisiaca

Geschichte der Bananen

Weltproduktion Bananen

Die Bananenimperien

Puerto Limon

Bananenbluete

Bananenblüte

Pinguinbromelie-Bromelia-pinguin

Papaya - Carica papaya

Pandanus - Pandanus tectorius

Riesenbambus - Dendrocalamus giganteus

Sternfruchtbaum - Averrhoa carambola

Ameisenbaum - Ceropia peltat

Brotfruchtbaum - Artocarpus altilis

Chempedak - Artocarpus integer

Banyan - Ficus benghalensis

Gummibaum - Ficus elastica

Seite im Aufbau: 20.01.2014

9. Kletterpflanzen

Philodendron - Philodendron x envanzii

Fensterblatt - Monstera deliciosa

10. Stauden und Kräuter

Große Flamingoblume - Anthurium andraeanum

Systematik Bromeliengewächse - Bromeliaceae

Deutsch
Latein
Klassifikation:
Lebewesen
Domäne: Eukaryoten Eucaryota
Reich: Pflanzen Plantae
Unterreich: Gefäßpflanzen Tracheobionta
Überabteilung: Samenpflanzen Spermatophyta
Abteilung: Bedecktsamer Magnoliophyta
Klasse: Einkeimblättrige Liliopsida
Unterklasse: Commelinaähnliche Commelinidae
Ordnung: Süßgrasartige Poales
Familie: Bromeliengewächse Bromeliaceae
Unterfamilie: Bromelien Bromelioideae
Gattung: O O
Art: El E
Gattung: " Elleantus aurantiacus
Art:
Unterfamilie: Tillandsien Tillandsiodeae
Unterfamilie: Pitcairnioideae

Algen, Moose, Flechten, Farne

Kronengeweihfarn - Platyrium coronarium

Kakteen

12. Wasser- und Sumpfpflanzen

Dickstielige Wasserhyazinthe - Eichornia crassipes

Wassersalat - Pistia stratiotes

Papyrus - Cyperus payurus

Lotos?/Seerose? - Nymphaea sp.

Wasserhyazinthe

13. Pflanzen im Feldbau

Westindische Baumwolle - Gossyppium barbadense

Kaffee - Coffea arabica

Pfeffer - Piper nigrum

Maniok - Manihot escuenta

Zuckerrohr

Wasserhyazinthe

Papayaplantage

Hunde, Rinder

Waldformen - Seite 2

Seite 15

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung der Malvenartigen - Malvales

Famile der Malvengewächse - Malvaceae

Wachsmalve - Malvaviscus arboreus

Chinesischer-Roseneibisch-Hibiscus-rosa-siensis

Koralleneibisch - Hibiscus schizopetalus

Hawaiihibiscus-Hibiscus-boryanus

Lindenblaettriger-Eibisch-Hibiscus-tiliaceus

Pappelblättriger-Eibisch-Thespesia populnea

Kakaobaum-Theobroma-cacao

Familie Wollbaumgewächse-Bombacaceae

Pochote-Bombacopsis quinata

Kapokbaum-Ceiba pentranda

Chorisie-Ceiba speciosa

Seidenwollbaum-Psydobombax ellipticum

Familie Annatogewächse-Bixaceae

Butterblumenbaum-Cochlospermum vitiolium

Annattostrauch-Bixa-orellana

Brachychiton - Brachychiton acerifolius

Die bisher gewählte Reihenfolge für die Pflanzen in Costa Rica auf dieser Seite hat sich nicht bewährt. Nicht nur die Aufteilung nach Bäume und Sträucher.

Durch laufend neue molekulargenetische Untersuchungen wird die gesamte Taxa fortwährend geändert. Deswegen hier der Versuch, mit neuen Seiten nur eine Ordnung nach neusten Erkenntnissen zu bearbeiten. Wie komplex z.B. ist die Ordnung der Malvenartigen. Hier sind in der Familie Malvaceae 9 Unterarten mit 243 Gattungen und um 4300 Arten zusammen gefaßt. Früher eigenständige Familien (Linden-, Wollmilch- und Sterkuliengewächse) finden sich jetzt hier als Unterfamilien wieder. Es war nach der bisherigen Arbeitsweose hier unmöglich, eine einigermaßen sinnvolle Systematik wie bei den Fischen der Malediven zu erstellen.

Deswegen werden die folgenden Ordnungen in der Klasse der Bedecktsamer Magnoliopsida nach den neusten Erkenntnissen Verwandschaftsverhälnissen zusammengestellt und zwar nach der Systematik der Angiosperm Phylogeny Group III. Und zwar in dieser Reihenfolge:

Papayaplantage-Costa-Rica
Australischer-Baumfarm-costa-Rica

Australischer Baumfarm

Seite 1
Pochote-Bombacopis-quinata

Seite 13

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung der Schmetterlingsblütenartige-Fabales

Familie Hülsenfrüchtler-Caesapiniaceae

Rosa-Kassie- (auch Pferdekassie)-Cassia-grandis

Kassie - Cassia occidentalis

Indischer-Goldregen-Cassia-fisula

Regenbaum-Albizia saman

Unterfamilie Schmetterlingsblütler - Fabacaeae

Korallenbaum-Erythrina-poppigiana

Korallenstrauch-Erythrina-costaricensis

Unterfamilie Mimosengewächse-Myrtaceae

Mimose - Mimosa pudica

Roter Puderquastenstrauch-Calliandra haematocephala

Rosa Puderquastenstrauch-Calliandra surinamensis

Guanacaste-Enterolobium-cyclocarpum

Unterfamilie Johannisbrotgewächse-Caesalpiniaceae

Flammenbaum-Delonix-regia

Rose von Venezuela-Brownea-grandiceps

Kalebassenbaum-Crescentia cujete

Stolz von Barbados-Caesalpnia pulcherrima

Seite 17

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung-Lippenblütlerartige-Lamiales

Familie Trompetenbaumgewächse-Bignoiaceae

Afrikanischer Tulpenbaum-Spathodea campanulata

Goldbaum-Tabebuia chrysantha

Rosa-Trompetenbaum-Tabebuia-rosea

Goldtrompetenbaum-Tabebuia ochracea

Gelber Trompetenstrauch-Tecoma stans

Erdnusskassie-Senna didymobotra

Jacaranda-Jacaranda-mimosifolia

Feuerranke-Pyrostegia-venusia

Familie Braunwurzgewächse-Scrophulariaceae früher Rachenblütler

Russelie-Russelia-equisetiformis (Springbrunnenpflanze)

Familie Lippenblütler-Lamiaceae

Pagodenstrauch-Clerodendrum speciosissimum

Teakbaum-Tectonia grandis

Blutendes-Herz-Clerodendrum-thomsoniae

Familie Eisenkrautgewächse-Verbenaceae

Wandelröschen-Lantana camara

Purpurkranz-Petrea-volubilis

Familie Akanthusgewächse-Acanthaceae

Sanchezia-Sanchezia-nobilis

Grossbluetige-Thunbergia-Thunbergia-grandiflora

Famile Ölbaumgewächse-Oleaceae

Sternjasmin-Lasminium-multiflorum

Jasminum laurifolium

Jasminum mesny

ca. 600 Jahre alter Pochtebaum in Jacò

Stolz-von-Barbados-Costa-Rica

Baum? Ja! Tot? Nein!

Baum-Trockenzeit-Costa-Rica

Seite 6

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Ingwerartige - Zingiberales

Familie Bananengewächse - Musaceae

Banane-Musa x paradisaca (siehe extra Seite 7)

Familie Strelitziengewächse - Strelitziaceae

Baum des Reisenden-Ravenala madagascariensis

Familie Helikoniengewächse Heliconiaceae (s. Seite 8)

Familie Ingwergewächse Zingiberaceae

Ananasingwer-Tapeinochilos-ananassae

Fackelingwer-Etlingera-elatior

Kostwurz-Costus-speciosus

Calathea-Calathea-insignis

Alpinie-Alpinia-purpurata

Familie Blumenrohrgewächs - Cannaceae

Blumenrohr-Canna-indica

Schönste Baumblüte: Der Stolz von Barbados

Seite 18

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Nachtschattengewächse-Solanales

Familie Nachtschattengewächse-Solanaceae

Engelstrompeten-Brugmansia-aurea

Goldene-Engelstrompeten-Brugmansia-versicolor

Cayennepfeffer-Capsicum annuum

Goldbecher-Solanda-maxima

Brunfelsie-Brunfelsia-pauciflora

Familie-Windengewächse

Elefantenwinde-Argyreeia-nervosa

Ordnung der Enzianartige Gentianales

Familie-Hundsgiftgewächse-

Goldtrompete-Allamamanda-cathatica

Indianer-Seidenpflanze-Asclepias-curassavica

Tropischer-Oleander-Thevetia-peruviana

Familie Rötegewächse-Rubiaceae

Scharlachrote-Ixora-Ixora-coccinea

Kaffee-Coffea arabica

Seite 9

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Spargelartige-Asparagales

Familie Spargelgewächse-Asparagaceae

Keulenlilie-Cordyline-frucosa

Familie Orchideen - Orchidaceae (s. Seite 9a)

Ordnung Froschlöffelartige Alismatales

Familie Aronstabgewächse Araceae

Große Flamingoblume-Anthurium andraeanum

Buntwurz-Caladium-bicolor

Einblatt-Spathiphllum-floribundum

Elefantenohr-Alocasia-macrohiza

Fensterblatt-Monstera-deliciosa

Dieffenbachien- Araceae

Familie: Wolfsmilchgewächse Euphorbiaceae

Katzenschwanz-Acalypha-hispida

Rhabarber von Guatemala-Jatropha podagrica

Wunderstrauch-Codiaeum-variegatum

Weihnachtsstern-Euphorbia-pulcerima

Strandapfel-Hippomane-mancinella

Karibische Helikonie - Heliconia caribaea

Seiten ab hier werden aufgelöst: 28.01.2013

Systematik Orchideen - Orchidaceae

Deutsch
Latein
Klassifikation:
Lebewesen
Domäne: Eukaryoten Eucaryota
Reich: Pflanzen Plantae
Unterreich: Gefäßpflanzen Tracheobionta
Überabteilung: Samenpflanzen Spermatophyta
Abteilung: Bedecktsamer Magnoliophyta
Klasse: Einkeimblättrige Liliopsida
Ordnung: Spargelartige Asparagales
Familie: Orchideen Orchidaceae
Gattung: Oncidium Oncidium
Art: Oncidium flexosum Oncidium flexosum
Gattung: Elleantus Elleantus
Art: "Erdorchidee" Elleantus aurantiacus
Derzeit unbest.: 10 Orchideenarten
Oelpalme-Elaeis-guineensis

Seite 5

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Palmenartige - Arecales

Familie Palmen - Arecacea

Ölpalme - Elaeis guineensis

Die Ölpalme

Die Frucht

Die Plantage

Ernte und Verarbeitung

Das Öl

Der Verbrauch

Produkte und Lebensmittel

Umwelt"

Noch Ordnung Palmenartige - Arecales

Noch Ordnung Ingwerartige - Zingiberales

Bananen

Noch Ordnung Ingwerartige - Zingiberales

Helikonien

Engelstrompeten-Burmesia-aurea
Karibische-Helikonie-Heliconia-caribaea

Wildwachsende Ölpalme - Elaeis guineensis

Fackelingwer-Etlingera-elatior

Fackelingwer - Etlingera elatior

Engelstrompeten - Burmesia-aurea

Seite 12

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Nelkenartige-Caryophyllales

Familie Wunderblumengewächse

Bougainvillea

Wunderblume-Mirbilis japapa

Celosie-Celosia-argentea

Familie Knöterichgewächse Polygonaceae

Mexikanischer-Knöterich-Antigonon-leptopus

Ordnung Gunnerales

Familie Gunneraceae

Mammutblatt-Gunnera-insignis

Seite 14

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Rosenartige Rosales

Familie Maulbeergewächse-Moraveae

Brotfruchtbaum-Artocarpus-altilis

Chempedak-Artocarpus integer

Banyan-Ficus benghalensis

Gummibaum-Ficus-elastica

Familie Cecropiengewächse-Ceropiaceae

Ameisenbaum-Ceropia-peltata

Ordnung Malpighienartige Malpighiales

Familie Passionsblumengewächse - Passifloraceae

Koenigsgranadilla-Passiflora-quadrangularis

Ordnung Sauerkleeartige Oxalidales

Familie Sauerkleegewächse - Qxalidaceae

Sternfruchtbaum - Averrhoa carambola

Seite 16

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Myrtenartige Myrtales

Familie Schwarzmundgewächse-Melastomataceae

Singapur-Rhodedendron-Melastoma malabathicum

Familie Myrtengewächse Myrtaceae

Malayenapfel-Syzgium-malacccense

Blauer Eucalyptus-Eucalytus globulus

Regenbogen-Eukalyptus-Eucalytus-deglupta

Costarikanische-Guave-Psidum-friedrichsthanum

Familie Weiderichgewächse-Lythraceae

Rose-von-Indien-Lagerstroemia-speciosa

Familie Flügelsamengewächse-Combretaceae

Strandmandel-Terminalia-catappa

Ordnung Kreuzblütlerartige-Brassicales

Familie Melonenbaumgewächse-Caricaceae

Papaya-Carica-papaya

Ordnung Seifenbaumartige Sapindales

Familie Sumachgewächse-Anacardiaceae

Cashewbaum-Anacardium-occidentale

Mango-Mangifera indica

Orangenraute-Murraya-paniculata

Seite 19

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Goodeniengewächse Goodeniaceae

Familie Goodeniengewächse Goodeniaceae

Scaevola-Scaevola taccada

Seite Wird aufgelöst!

Seite 20

Seite 19 Wird aufgelöst!?

Magnoliids - Magnolienähnliche

Monokotyledonen - Einkeimblättrige

Eudikotyledonen - Zweikeimblättrigen

Kerneudikotyledonen - fünfzählige Blütenhüllen

Rosiden

Eurosiden I (fabids)

Eurosiden II (malvids)

Asteriden

Asteriden I (lamiids)

Asteriden II (campanulids

Magnoliids - Magnolienähnliche

Noch Seite 5 (aus Platzgründen)

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Magnolienartige Magnoliales

Familie Annonengewächse-Annonaceae

Stachelanone-Annona muricata

Monokotyledonen - Einkeimblättrige

Ordnung Ingwerartige - Zingiberales

Kerneudikotyledonen - fünfzählige Blütenhüllen

Eurosiden I

Eurosiden II

Eurosiden II

Asteriden I

Asteriden II

Tropische-Waldformen-Costa-Rica

Stachelanone - Annona muricata

Buntwurz-Caladium-bicolor

Buntwurz - Caladium bicolor

Mammutblatt-Gunnera-insignis

Mammutblatt - Gunnera insignis

Stolz-von-Barbados-Costa-Rica

Gummibaum - Ficus elastica

Regenbogen-Eukalyptus-Eucalytus-deglupta

Asteriden

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Heidekrautartige Ericales

Familie Springkrautgewächse - Balsaminaceae

Fleißiges Lieschen - Impatiens walleriana

Wunderbeere-Synsepalum-dulcificum

Regenbogen-Eukalyptus - Eucalytus deglupta

Seite 10

Ordnung Spargelartige-Asparagales

Familie-Orchideen-Orchidaceae

Weihnachtsorchidee-Cattleya-tiranae

Mondorchidee-Fhalaenopsis-amabilis

Noch unbestimmte Orchideen

Noch Ordnung Spargelartige-Asparagales

Orchideen

Orchidee

Orchidee

Seite 11

Klasse Bedecktsamer-Magnoliopsida

Ordnung Schraubenbaumartige-Pandanales

Familie Schraubenbaumgewächse-Pandanaceae

Pandanus-Pandanus-tectorius

Ordnung-Süßgrasartige-Poales

Familie Suessgraeser-Poaceae

Riesenbambus-Dendrocalamus-giganteus

Vriesea gigantea

Familie Bromeliengewächse Bromeliaceae

Pinguinbromelie-Bromelia-pinguin

Bromelie-Nidularium-rutilans

Unterfamilie Tillandsien Tillandsioideae

Commelinide-Monokotyledonen oder Einkeimblättrige